Diritto di sopraelevazione condomino
(1 Online) (1) Ospite
  • Pagina:
  • 1

ARGOMENTO: Diritto di sopraelevazione condomino

Diritto di sopraelevazione condomino 11/02/2012 15:55 #38

Un condomino di una palazzina di 4piani, ha la proprietà dell'ultimo piano, ora vorrebbe sopraelevare e a quanto pare è fattibile.
Come si calcola l'indennità da corrispondere agli altri condomini?
Saluti
  • Lory
  • Offline
  • Fresh Boarder
  • Messaggi: 2
  • Karma: 0

Re: Diritto di sopraelevazione condomino 11/02/2012 16:17 #39

Prima di procedere a qualsiasi altra cosa, ti consiglio di verificare bene la fattibilità, sia come regolamento di condominio, sia come statica e norme comunali, e da non sottovalutare la volontà all'unanimità di tutti i condomini di procedere alla sopraelevazione.
Dopo tutta questa premessa veniamo alla valutazione del diritto di sopraelevazione, che è normato dall'art. 1127 del Codice Civile, il quale dice che è pari al valore attuale dell'area da occuparsi con la nuova costruzione, diviso il numero di piani ivi compreso quello da edificare e detratto l'importo della quota a lui spettante.
La formula è :
Ind. = (Vae / (n + m)) x m x (1 - (1/n))
Ind. = valore dell' indennità
Vae = valore attuale area da sopraelevare;
n = numero di piani prima della sopraelevazione;
m = numero di piani da sopraelevare;
Saluti
  • Nino50
  • Offline
  • Senior Boarder
  • Messaggi: 40
  • Karma: 0
  • Pagina:
  • 1
Moderatori: ConsulenteCasa
Tempo generazione pagina: 0.74 secondi

Copyright © 2012 ConsulenteCasa.com - Tutti i diritti riservati.

Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews